Воскрешение Лазаря. Конец XVII века

Дерево, левкас, темпера 76х58.

Круг Ивана Максимова ?

Поступление: передано по акту от 15.06.1955 г. из Усольского  краеведческого музея

КП- 270. Реставратор А.В.Ившин, 2014

Предположительно, икона  находилась в праздничном ряду иконостаса церкви Похвалы Богородицы. Здесь же находились иконы «Богоявление Господне»,  «Воскрешение Лазаря», «Преображение Господне», «Воскрешение – Сошествие  во ад»,  «Сошествие святого духа на апостолов», которые в настоящее время находятся в Березниковском историко-художественном музее.

По стилевым признакам, размерам и пропорциям все эти иконы из одного чина. По документам  происхождение установлено только для одной иконы - «Сошествие святого духа на апостолов». По аналогии можно предполагать , что и другие названные иконы, в том числе и  Воскрешение Лазаря – из Орлинской церкви.

Воскрешение Лазаря – одно из чудес, совершенных Христом в последние  дни земной жизни. В честь него издревле существует праздник, называемый «Лазарева суббота». Это чудо – прообраз воскресения Христа  и всех тех, кто уверует в Него. Иконографическая схема сложилась еще в раннехристианском искусстве. На стенах римских катакомб, где скрывались первые гонимые христиане, можно видеть это изображение, утверждающее конечную победу жизни над смертью. Византийская живопись выработала приемы и способы, унаследованные и развитые древней Русью. Слева изображен Христос. Полный одухотворяющей силы, он  благословляет поднявшегося из гроба Лазаря. Справа – из погребальной камеры, обвитый  белыми пеленами, выходит воскресший Лазарь. Перед Христом в благодарении упали коленопреклоненные Марфа и Мария, сестры Лазаря. Розовые и красные  цвета, цвета жизни, пронизывают все изображение.

Действие происходит на фоне горок, между которыми группа иудеев. Один из присутствующих разворачивает погребальные пелены, другой – отодвигает или уносит крышку  саркофага. Иудей, разматывающий пелены, закрывает нос рукой от смердящего запаха. Согласно  евангельской легенде, Лазарь четыре дня был в гробу. Эти подробности удивляют своей достоверностью

До середины – конца XVI века сюжет Воскрешение Лазаря входил в число двунадесятых праздников и в состав праздничного ряда русского иконостаса. Позднее  вместо иконы Воскрешение Лазаря  в праздничный чин иконостаса  вошла икона Воздвижение Креста.

Ключевые слова: праздничный ряд иконостаса, церковь Похвалы Богородицы, Орлинская церковь, Рождество Богородицы, двунадесятый христианский праздник, Усольский краеведческий музей. Воскрешение Лазаря.

Н.В.Казаринова