Воскресение Христово - Сошествие во ад. Конец XVII века

Дерево, левкас, шпонки врезные встречные, темпера. 76,5х 58

Из Пермских вотчин Строгановых. Возможно, находилась в праздничном ряду иконостаса церкви Похвалы Богородицы в с. Орел Усольского района Пермской губернии

Поступление: принято по акту от 15.06 1955 из Усольского краеведческого музея

КП -285

Реставратор А.В.Ившин, 2013 -2014

Предположительно, икона  находилась в праздничном ряду иконостаса церкви Похвалы Богородицы. Здесь же находились иконы «Богоявление Господне»,  «Воскрешение Лазаря», «Преображение Господне», «Сошествие святого духа на апостолов», которые в настоящее время находятся в Березниковском историко-художественном музее.

По стилевым признакам, размерам и пропорциям все эти иконы из одного чина. По документам  происхождение установлено только для одной иконы - «Сошествие святого духа на апостолов». По аналогии можно предполагать , что и другие названные иконы, в том числе и Воскресение Христово - Сошествие во ад  – из Орлинской церкви.

На иконе изображено главное событие христианской истории – Воскресение Христа. Христос принимает смерть на кресте, чтобы тем самым умертвить  самое существование смерти, воскресает, чтобы тем самым даровать человеку вечную жизнь. Источниками иконографии являются как евангельские повествования, так и последующая церковная литература: Епифаний Кипрский, ветхозаветные пророчества, богослужебные тексты Страстной седмицы и Пасхи.Икона  состоит из двух композиционных частей. В центре обеих – Христос. В верхней части – собственно Воскресение Христово. По обеим сторонам гроба, справа и слева от Христа – сидящие ангелы в белых одеждах. В правой части верхней композиции – клубящиеся облака, сквозь них просвечивают цветущие дерева, цветы и травы – рай небесный. Слева от Христа – горки, в темном проеме которых – мучающиеся в аду грешники. Согласно апокрифическому (не каноническому) Евангелию от Никодима, Сошествие во ад последовало сразу же за Воскресением Спасителя. Воскресший Христос сошел во ад и извел оттуда ветхозаветных праведников и пророков во главе с Адамом и Евой. Этот сюжет расположен в нижней части композиции.

Воскресение – Сошествие во ад  относится к главным двунадесятым праздникам. Икона  входила в праздничный ряд иконостаса.

Н.В.КАзаринова