Великомученица Параскева Пятница. XVIII век?

Дерево, шпонки врезные, встречные, левкас, темпера. 76х78.

Из Пермских вотчин Строгановых

Поступление:  Передано по акту от 15.06 1955 из Усольского краеведческого музея

КП- 271

Реставратор А.В.Ившин (2009)

Икона поступила из  Усольского краеведческого музея, в котором были собраны предметы церковного обихода при закрытии местных храмов. К сожалению, невозможно определить, в каком храме находилась икона. Икона Великомученицы  Параскевы пользовалась в Пермском крае особым почитанием. Параскева  считалась покровительницей торговли, защитницей городов. Торговым селом было Новое Усолье – вотчина Строгановых.

Как считает Г.Н. Чагин, исключительную роль в почитании Параскевы сыграло признание ее роли как защитницы городов и покровительницы городской торговли.

Великомученица Параскева (греч. – пятница) – христианская святая. День, когда Христос пострадал на кресте – пятница (по гречески – параскева). В честь этого события она была так названа. Параскева   пострадала во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. За отказ отречься от христианской веры была подвергнута жестоким истязаниям, затем обезглавлена

У православных христиан Параскева издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы, часовни, считали ее покровительницей полей и скота; целительницей  душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Кроме того, культ Параскевы впитал множество языческих черт, народных поверий. Так она считается покровительницей многих женских занятий, торговли и т д. По христианским представлениям, Параскева – это персонификация страстной пятницы, отсюда ее изображения с орудиями страстей. Память 14 (27) октября.

Обычно Параскева изображается фронтально в рост или по пояс, часто – в числе избранных святых. Согласно традиции великомученицу изображали  в  красном мафории (женская одежда, длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят) поверх чепца, в киноварной ризе, « исподнее- лазоревого цвета». С конца ХУ1 века наблюдается другой иконографический тип – с белым платком на голове, в левой руке развернутый свиток (с символом веры), в правой – крест – символ мученичества. Эти атрибуты становятся неотъемлемыми в изображении Параскевы, «нарицаемой Пятницы», во всех регионах России.

На иконе Березниковского собрания Параскева изображена в рост, во все поле иконы  в правой ее части. На ней красный мафорий с оторочкой, плат - неопределенного цвета. Вверху слева благословляющий Господь в облаках. Левая  рука святой обращена к Господу  для приятия благодати, в правой руке – крест как символ ее мученичества. Иконография великомученицы в данной иконе крайне редкая. Фоном иконы служит обрамление темно зеленого цвета с изображением светлых  пяти лепестковых цветков. Перед ней – подобие некоего пространства. Можно предположить, что икона пострадала в пожаре, затем  левая ее часть была срезана и восстановлена, живопись иконы значительно пострадала  и была где-то дописана,  в каких-то частях заново прописана. Внизу, в центре иконы оставлено несколько черных пятен – следов от пожара.

Об особом почитании  великомученицы Параскевы  в Пермском крае  собран большой экспедиционный полевой  материал известным пермским этнографом Г.Н.Чагиным.  Исследователь приводит сведения  о том, что во многих городах - Чердыни, Соликамске, Кунгуре, селениях края святая Параскева Пятница почиталась в храмах, нареченных ее именем. В честь Параскевы  был престольный праздник, устраивались празднично-благодарственные крестные ходы с молебнами,  были известны местночтимые чудотворные  иконы, ей посвященные. Один из крестных ходов отправлялся по местам, которые в преданиях связывались с пребыванием Параскевы в древнем  городке Искоре и защите его от ногайских татар. Можно предположить, что иконный образ Параскевы необычной иконографии связан именно с местной легендой о заступнице, которой приходилось даже быть плененной татарами, а они  заставляли ее бродить по лесам и скалам, чтобы она показала места, куда уходили жители Искора, оставляя город  под защитой  Параскевы.

Особый вариант обрядового почитания происходил  у новобрачных.

Таким образом, именно в особенности почитания икон, легендах, связанных с христианскими святыми и рожденных здесь, дополняется представление о мироощущении людей, о социальном и историческом значении иконопочитания  в культурной и духовной жизни региона, не запечатленных в других  литературных и исторических источниках.

Н.В.Казаринова

Литература:

• Бобров Ю.Г. Основы иконографии древнерусской живописи. Ч.1,2 Ленинград, 1991
  • Коржавкина Л.Ф. «Строгановские вклады»  в  собрании Березниковского  историко-художестенного музея//  Искусство  пермских вотчин Строгановых. Пермь, 2007.  С. 173-185
  • Чагин Г.Н. Святая Параскева Пятница в сакральном пространстве Пермского Прикамья ;
  • Варнакова О.Н. Торговое село Новое Усолье//Русский мир 3:дом в культурных  традициях Пермского Прикамья. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Строгановские чтения» 15-18 сентября 2006 г. Вып. 3. Березники, 2007
  • Виктор Цыпуштанов. На Усольской заповедной земле. Усолье. 2001
  • Шестаков Я. Особо чтимые иконы в городах Пермской епархии//Адрес-календарь Пермской епархии на 1894. Пермь, 1894