Александр Сергеевич Строганов

VII

Строганов Александр Сергеевич (3.1.1733-27.10.1811), граф, обер-камергер, член Государственного совета, действительный тайный советник, сенатор, коллекционер, меценат. Оставил в истории России яркий след. Состоя на службе нескольких императоров, -- Екатерины П, Павла 1, Александра 1, ни у кого не заслужив опалы. Считался умным, независимым в суждениях  знатным вельможей.

Единственный сын барона Сергея Григорьевича Строганова. Получил блестящее домашнее образование. В 1752 для завершения образования отправился за границу: посетил Берлин, Ганновер, Страсбург, Женеву; в 1754 переехал в Италию. Знакомился с произведениями западноевропейского искусства. Два года пробыл в Париже, изучая физику, химию, металлургию, посещая фабрики и заводы, отдавая должное и развлечениям. Кончина отца заставила Строганова вернуться в 1757 в Санкт-Петербург, где по желанию императрицы Елизаветы Петровны он вскоре женился на дочери графа М.И. Воронцова Анне Михайловне. В день обручения, на котором присутствовала императрица, он был пожалован в камер-юнкеры. Вступил в придворную службу.

В 1761 был возведен в графское достоинство Римской империи.

В 1769  внезапно умерла Анны Михайловны. Екатерина II в первый же год своего царствования пожаловала Строганова в камергеры, в 1770 - чином тайного, а в 1775 - действительного тайного советника и сенатором. В 1771 Строганов женился во второй раз на княжне Екатерине Петровне Трубецкой. После свадьбы супруги уехали в Париж, где пробыли более семи лет. В Париже родился и их единственный сын Павел Александрович (7.6.1772-10.6.1817).

Александр Сергеевич являлся  авторитетным знатоком живописи и, по некоторым свидетельствам, консультантом Екатерины II в вопросах приобретения произведений искусства. Имя Строганова постоянно встречается в каталогах распродаж парижских антикваров. Он покупает картины А. Ван Дейка, Д. Тенирса, Я. Веникса и других  из самых знаменитых парижских коллекций. Для него пишут известные французские живописцы – Ж.Б. Грёз, Гюбер-Робер. Он посещает мастерскую скульптора Ж.А. Гудона. Сам же Строганов оставался при дворе, занимался воспитанием сына, коллекционированием. Уже в 1793 в его галерее находились 87 картин знаменитых художников различных школ. Венцом коллекционерской деятельности Александра Сергеевича можно считать создание каталога картинной галереи, который граф создал собственноручно. Кроме Картинной галереи   собрания Строгановского дворца включали коллекции эстампов, камней, медалей и монет (свыше 60 000 экз.). Библиотека Александра Сергеевича считалась одной из лучших в России того времени. Доступ в нее был открыт любому.

Как писали современники, дом Строганова «был в то время средоточием истинного вкуса» и посещался всеми известными художниками и писателями. Материальной поддержкой Александра Сергеевича пользовались художники А.Е. Егоров, А.И. Иванов, В.К. Шебуев, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский, О.А. Кипренский; писатели Д.И. Фонвизин и Г.Р. Державин, переводчик «Илиады» Н.И. Гнедич, закончивший и издавший свой грандиозный труд только благодаря щедрому пособию мецената, поэт И.Ф. Богданович, баснописец И.А. Крылов, скульпторы И.П. Мартос, С.И. Гальберг, композитор Д.С. Бортнянский, архитектор А.Н. Воронихин, вышедший из его дворовых людей.

Александр Сергеевич во второй раз пережил семейную драму. Супруга Строганова увлеклась бывшим фаворитом Екатерины II Корсаковым и уехала с ним в Москву. В 46 лет граф снова остался в одиночестве с малолетним сыном на руках. В распоряжении супруги граф предоставил одно из своих подмосковных имений, село Братцево, сам же посвятил себя воспитанию сына, покровительству талантам и дальнейшему собиранию произведений искусства.

В 1798г.  он был возведен в звание графа Российской империи и назначен президентом петербургской Академии художеств, директором Публичной библиотеки. Ему же было поручено строительство Казанского собора в Санкт-Петербурге. При императоре Александре I Строганов был назначен членом Главного управления училищ, ему же поручалось управление Санкт-Петербургским учебным округом во время отсутствия попечителя.

Последние 10 лет своей жизни Строганов  всецело посвятил постройке Казанского собора. К работам были привлечены русские мастера во главе с Андреем Воронихиным. 15 сентября 1811 года собор был торжественно освящён. Через 12 дней, 27 сентября, граф, сильно простудившийся во время торжественных мероприятий, скончался. Поэт К.П. Батюшков в письме Н.И. Гнедичу так отозвался о Строганове: «Был русский вельможа, остряк, чудак, но всё это было приправлено редкой вещью – добрым сердцем».

Согласно последней воле Строганова его отпевание прошло в Казанском соборе, а  похоронен Александр Сергеевич в Александро-Невской лавре.

Постройка собора, роскошный образ жизни, устройство одной из лучших в России картинных галерей, собирание редкостей - все это значительно расстроило громадное состояние Строганова. Сыну, Павлу Александровичу,  помимо имущества отца,  достался долг в размере 3 млн. руб., для погашения которого оказалось необходимым обратиться в правительственный суд.