Максим Яковлевич Строганов, Никита Григорьевич Строганов

Максим Яковлевич Строганов (21.01 1557—05.04. 1624)
Никита Григорьевич Строганов (15.09 1559 –24.11.1616)

Никита Григорьевич и Максим Яковлевич – двоюродные братья, дети Григория и Якова Аникиевичей Строгановых. Именитые люди, известны, главным образом, тем, что  призвали к себе на службу вольных волжских казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем, снабдили их средствами для похода в Сибирь. После смерти родителей управляли  Пермскими землями до 1579 г., когда они вместе с дядей, Семеном Аникиевичем (Сольвычегодск), решили переделить земли их владений. После раздела Максим Яковлевич поселился в Чусовских городках, Никита Григорьевич --  в Орле-городке, Семен продолжал жить в Сольвычегодске.

Земли в Сольвычегодске были в сравнительной безопасности. Пермские --  были окружены со всех сторон инородцами, располагались  недалеко от неспокойной Сибири. Сибирский хан Кучум, в частности, наблюдая, как укрепляются Строгановские владения, мог видеть угрозу целости своих владений. Версий по поводу присоединения Сибири к Московскому государству – несколько. По одной из версий весной 1579 г.,  братья, Максим и Никита, послали на Волгу, к  Ермаку, своих посланников с предложением поступить к ним «на службу честную». Как известно, казаки приняли предложение и осенью того же года отряд казаков в числе 540 человек прибыл к Строгановым. Летописи варьируют количество казаков. Есиповская и Строгановская летописи называют  так же  цифру 540. Ремезовская летопись повышает цифру до 6000, что вряд ли возможно. Летописи так же варьируют и вопрос: были ли приглашены Строгановыми

Ермак с казаками. Может быть, Максим Яковлевич  и Никита Григорьевич, призывая Ермака, опасались царского гнева за опальных казаков и держали свой поступок втайне. Летом 1580 г. Ермак, снабженный стругами, пушками, пищалями, порохом и другими припасами, открыл свой поход по Чусовой на Сибирь. Начало похода обычно приурочивают к 1581 г. Может быть, так как в 1573 г. брат сибирского хана Кучума – Маметкул совершил набег на Пермские земли. Вопрос об организации похода остается спорным. Однако известно, что помимо вооружения, братья присоединили к казакам 300 собственных ратников, снабдили продовольствием.  По некоторым сведениям  присоединили  –1096 человек. За посылку опальных казаков без ведома государя Строгановы получили гневную грамоту и даже часть земли  у них была отнята. Но в 1584 г. Федор Иоаннович подтвердил грамотой прежние грамоты на земли, данные его отцом. Кроме того, за услуги при покорении Сибири им были пожалованы обширные земли ниже Чердыни по Каме («правая сторона со всеми угодьями) площадью 586380 десятин.

Никита Григорьевич и Максим Яковлевич неоднократно оказывали услуги Московскому государству денежными средствами и ратными людьми в смутное время.

Покровительство искусства и ремеслам было заботой Никиты Григорьевича и Максима Яковлевича. Известно, что «иконные горницы» были  при дворе и Никиты, и Максима Яковлевичей не только в Сольвычегодске , но и пермских вотчинах. После их смерти иконописные мастерские пришли в упадок. Множество икон, хранящихся ныне в Пермских и Сольвычегодском музеях, а так же в центральных музеях – Третьяковской галерее и Русском и других музеях имеют вкладные надписи «поставлений» Никиты Григорьевича и Максима Яковлевича Строгановых.

Литература

Русский биографический словарь А.А.Половцева. М.. 1896-1918. Т.25. С. 507 Купцов И.В.Род Строгановых. Челябинск. 2005